Мероприятия и события Коркино и Коркинского округа, фото, видео, обсуждения, темы, мнения, комментарии и многое другое!

На территории Коркино и Розы введен режим повышенной готовности из-за ситуации с водоотведением

21:51
На территории Коркино и Розы введен режим повышенной готовности из-за ситуации с водоотведением

Глава округа Наталья Лощинина провела внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, посвященное единственному и важному вопросу – неудовлетворительному состоянию городского канализационного коллектора.

О положении дел с водоотведением доложили заместитель главы по инфраструктуре Вадим Галямов и заместитель директора ООО УО «Виктория» Игорь Янчев.

На протяжении длительного периода коркинское обособленное предприятие МУП ПОВВ не занималось текущим содержанием коллектора – очисткой колодцев, промывкой системы, ремонтом аварийных участков. Все это привело к тому, что коллектор на отдельных участках практически полностью утратил пропускную способность.

Так, стоки, проступающие на КНС 2 по ул. Терешковой с птицефабрики «Равис», п. Новобатурино и нескольких микрорайонов Коркино, не доходят до КНС 3 в п. Роза, так как вытекают на рельеф и остаются в прямом смысле слова в поле, под которым проходит коллектор. По пути фекалии просачиваются в огороды по улицам Автомобильный проезд, Озерная и Октябрьская; размывают объездную дорогу между Коркино и Розой, по обеим сторонам которой уже образовались два водоема.

Об этой ситуации администрация округа сообщила водоснабжающей организации еще в мае. Специалисты провели осмотр, затем заменили небольшой участок трубы. Однако положение никак не изменилось.

Не лучше складывается ситуация и в центре города. Из-за засоров центрального коллектора «встают» и переполняются внутридворовые колодцы. А чтобы сточные воды не затапливали санузлы первых этажей, в подвалах зачастую открывают заглушки и все жидкие отходы хлещут прямо на пол, затапливая подвальные помещения. На начало сентября таких домов насчитывалось несколько десятков. К ним же прибавились четыре дома частного сектора.

– Округ обязан принять проблемное наследство в виде водопроводно-канализационного хозяйства, которым не занимались долгие годы,– сказала глава округа. –Идет подготовка этого процесса. Однако на сегодня МУП ПОВВ является гарантирующим поставщиком, получающим денежные средства с граждан за свои услуги. И отсутствие реагирования на аварийные ситуации, как и неисполнение своих обязанностей по проведению профилактической работы, просто недопустимо.

Присутствующий на заседании КЧС заместитель прокурора Евгений Кычев сообщил, что тема подтоплений подвалов МКД и частных подворий находится на особом контроле прокуратуры, проводятся соответствующие проверки. Представители коркинского структурного подразделения МУП ПОВВ не смогли внятно объяснить в прокуратуре, какие меры и в какие сроки коммунальщики планируют предпринять для исправления ситуации.

В рамках полномочий КЧС было принято решение рекомендовать главе округа ввести на территории Коркино и Розы режим повышенной готовности. 8 сентября соответствующие постановление было подписано.

Сегодня, 11 сентября, состоялось оперативное рабочее совещание по текущей ситуации. Специалисты МУП ПОВВ и структурного коркинского подразделения в выходные проводили работы по очистке системы канализации. Удалось стабилизировать ситуацию сразу в одиннадцати многоквартирных домах. Также 9 сентября восстановлено движение жидкости на коллекторе по улице Циолковского. 10 сентября ОСП «Водоканал-Коркино» своими силами прочистили городской коллектор от улицы Циолковского до улицы Терешковой, провели очистку и откачку КНС 2 по улице Терешковой, 1. Движение жидкости к КНС 2 восстановлено. В воскресный день аварийная бригада успела устранить две утечки из водовода: по улице Сакко и Ванцетти, 97 и по улице 9 Января, 38.

Работы продолжаются и находятся на контроле главы до полного устранения подтоплений.

Однако остается открытым вопрос капитального ремонта коллектора. По проекту стоимость его ремонта составляет порядка 110 миллионов рублей. Все документы находятся на рассмотрении в МУП ПОВВ.

История Коркино