Мероприятия и события Коркино и Коркинского округа, фото, видео, обсуждения, темы, мнения, комментарии и многое другое!

​Коркинцы отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

15:46
​Коркинцы отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Праздник «И снова май, цветы, салют и слёзы…», посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался с утра на Комсомольской площади, куда пригласили почётных гостей: ветеранов войны, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, детей войны. Многие пришли с портретами своих героев.

Поздравить коркинцев и почтить память погибших земляков, отдавших жизнь за мирное небо над головой, пришли глава Коркинского района Наталья Лощинина, председатель Собрания депутатов, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Николай Швец, главы Коркино и Розы Вадим Галямов и Андрей Власов, военком Андрей Денисов, председатель Коркинского отделения общественной организации «Память сердца» Зоя Малюгина и руководитель местного отделения партии «КПРФ» Галина Ильина.

— Дорогие ветераны! Уважаемые жители Коркинского района! Семьдесят шесть лет назад Победа нашей страны в Великой Отечественной войне вернула миллионам людей право на мирную жизнь. Наш народ показал всему миру неодолимую силу духа и любовь к Родине, величайшие мужество и стойкость в тяжелейших испытаниях военных лет. Память об этом подвиге живёт в сердце каждого из нас. Мы всегда будем равняться на поколение победителей! Пусть небо будет мирным! Пусть только радостные вести приходят в ваши дома! Здоровья, добра и благополучия! С праздником! С Днём Великой Победы! – обратилась к землякам Наталья Лощинина.

Руководители района, депутаты, общественники, представители предприятий и организаций возложили венки и алые гвоздики к памятнику Неизвестному солдату, мемориальным плитам на Аллее памяти, где дежурит Почётный караул.

Коркинцам представили тематическую программу «Помнит Родина-мать!» с участием молодёжного театра «Проспект Горняков им. Е. Разудалова», театра танца «Аллегро», вокального ансамбля «Коктейль».

В 12 часов жители Коркинского района на специальном экране, установленном на Комсомольской площади, смогли посмотреть прямую трансляцию Парада Победы на Красной площади. Праздник продолжился выступлением хора «Ветеран» и гала-концертом городского фестиваля творчества детей и молодёжи «На солнечной поляночке». В 15.30 пройдёт киносеанс под открытым небом – показ художественного фильма «Живые и мёртвые».

В парке культуры и отдыха им. И.С. Федько была организована тематическая игровая программа казачьего клуба «Ермак» центра дополнительного образования детей, а также состоится литературно-музыкальная программа.

Вечером на Комсомольской площади пройдёт плац-концерт духового оркестра (в 19 часов), а через час, в 20 часов, на сцену выйдут коллективы ДК «Горняк». Запланирована традиционная акция «Пять минут тишины» — в 21.50. А завершится праздник салютом в 22 часа.

История Коркино