Мероприятия и события Коркино и Коркинского округа, фото, видео, обсуждения, темы, мнения, комментарии и многое другое!

Жители Дубровки прошли бесплатную вакцинацию

13:53
Жители Дубровки прошли бесплатную вакцинацию

Отдаленные от административного центра территории имеют свои особенности. Граждане не всегда имеют возможность посетить лечебные учреждения.

По этой причине, для желающих вакцинироваться от коронавируса, на базе фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), находящегося на станции Дубровка, работала выездная бригада. Мероприятие было организовано городской больницей №1 и администрацией Коркинского района.

«Всего в районе привились уже более двух тысяч жителей. При этом запись на вакцинацию продолжается очень активно. Каждый желающий может поставить прививку абсолютно бесплатно, записавшись в поликлинике по месту жительства или же через портал Госуслуг», – прокомментировал заместитель главы района по социальной политике Владимир Кочкин.

Напомним, что при любой вакцинации необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу. Вакцина от ковида с осторожностью применяется при хронических заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринных нарушениях, эпилепсии и заболеваниях ЦНС. При наличии любого хронического заболевания решение о вакцинировании принимается индивидуально, после консультации с лечащим врачом.

Недавно список противопоказаний дополнили аутоиммунные и онкологические заболевания в анамнезе.

Абсолютными противопоказаниями для вакцинации от коронавируса остаются возраст до 18 лет, беременность и период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания.

Вакцина предназначена для людей, не перенесших заболевание, вызванное коронавирусом. В рекомендациях Минздрава отсутствует требование проводить предварительное исследование на наличие иммуноглобулинов IgG и IgM. Однако это единственный способ узнать, переболел ли человек.

Среди обязательных этапов подготовки к вакцинации – измерение температуры и общий осмотр у врача. Если в течение последних 14 дней был контакт с инфицированным коронавирусом, или если у пациента были симптомы COVID-19 или ОРВИ (кашель, температура, общее недомогание), необходимо перед прививкой сдать ПЦР-тест на ковид.

История Коркино